:

Политические отношения

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Республикой Панама установлены 22 октября 1998 г.
 
В мае 1998 г. в г. Картахене (Колумбия) в рамках заседания Координационного бюро министров иностранных дел стран-членов Движения неприсоединения состоялась встреча первого заместителя Министра иностранных дел Беларуси с заместителем Министра иностранных дел Панамы.

В рамках 60-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре 2005 г. состоялась двусторонняя встреча Министра иностранных дел Республики Беларусь с Вице-президентом – Министром иностранных дел Республики Панама.

В ходе визита в Панаму белорусской делегации деловых кругов в марте 2005 г. Посол Беларуси в США провел встречи с Первым Вице-президентом – Министром иностранных дел Панамы, Министром экономики и финансов Панамы.

В 2016 году Беларусь получила статус наблюдателя в Латиноамериканском парламенте (Парлатино), штаб-квартира которого расположена в Панаме.

В сентябре 2018 г. Посол Панамы в России и Беларуси по совместительству М.Лекаро Барсенас вручил верительные грамоты Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

В ноябре 2018 г. состоялся первый в истории белорусско-панамских отношений визит высокого уровня – Панаму посетил заместитель Министра иностранных дел Беларуси Шестаков Е.А. В рамках визита были проведены встречи с руководством министерств иностранных дел, торговли и промышленности, Панамской торгово-промышленной
и сельскохозяйственной палаты.

В 2017 и 2022 годах белорусская делегация на уровне заместителя Председателя Палаты представителей приняла участие в работе Ассамблеи Парлатино, что позволило активизировать контакты на парламентском уровне с представителями Панамы.

В мае 2021 г. состоялась встреча Посла Овсянко Н.Л. с Министром иностранных дел Панамы Э.Муньес.

29 марта 2022 года состоялась церемония вручения верительных грамот Президенту Панамы Л.Кортисо Послом Беларуси Овсянко Н.Л.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти