:

Гуманитарное и научно-техническое сотрудничество

Успешно развивается гуманитарное и научно-техническое сотрудничество. Налаживается взаимодействие в сфере противодействия чрезвычайным ситуациям, обучения и переподготовки специалистов, образовательных и культурных обменов, а также прорабатывается возможность подписания документов о сотрудничестве между высшими учебными заведениями Беларуси и Колумбии.

В июне 2020 года состоялся первый международный дистанционный учебный курс «Реагирование на инциденты с использованием опасных биологических, химических и радиоактивных веществ», разработанный для колумбийской стороны специалистами Университета гражданской защиты МЧС и Белорусского государственного медицинского университета при содействии Посольства Беларуси.

В мероприятии приняло участие более 100 представителей не только из Колумбии, а также из Эквадора, Перу, Мексики, США, Великобритании, Канады, Германии и ОАЭ. В курсе приняли участие руководители и сотрудники министерств обороны, здравоохранения, полицейской и других специальных служб, администрации президента Колумбии, офиса по реагированию на чрезвычайные ситуации, офиса по координации мер противодействия распространению COVID-19, а также научных организаций страны.

В октябре 2021 года Беларусь и Колумбия подписали Меморандум о взаимопонимании между министерствами культуры. Этот документ создает основу для налаживания взаимодействия в сфере культуры и современных технологий, обмена художественными коллективами, проведения совместных мероприятий.

22 июня 2021 года в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в ведущем культурном центре Боготы «Cinemateca» проведен показ художественного фильма «Брестская крепость», который был тепло воспринят колумбийской публикой.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти