:

Двусторонние отношения

Активно развиваются дружественные связи Беларуси с Колумбией. Дипломатические отношения установлены 9 декабря 1992 года.

В 2020 году Посольство Беларуси в Боготе начало свою полноформатную работу, в декабре 2020 года Посол Николай Овсянко вручил верительные грамоты Президенту Колумбии Ивану Дуке.

Поддерживается взаимодействие на высоком уровне, развиваются контакты между внешнеполитическими ведомствами обеих стран. В октябре 2021 года состоялся визит белорусской делегации в Колумбию во главе с заместителем Министра иностранных дел Шестаковым Е.А., проведены межмидовские консультации на уровне заместителя Министра иностранных дел, встречи с руководством госорганов и представителями деловых кругов Колумбии.

Динамично развивается межпарламентское взаимодействие. В июне 2021 года созданы соответствующие группы дружбы в Конгрессе Республики Колумбия и Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь. Председатель колумбийской группы дружбы Х.Навас посетил Беларусь с визитом в июне 2021 года, проведено первое совместное заседание в формате видеоконференции.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти